EN | TJ
Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе

Олимпиады

Поддержка талантливой молодежи в системе высшего образования на сегодняшний день, является одним из приоритетных направлений деятельности министерства образования и науки Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Одним из наиболее эффективных путей, способствующих достижению высоких образовательных результатов, выявлению одаренных студентов и повышению общего интереса к выбранной специальности, являются студенческие мероприятия, носящие состязательный характер, к которым в первую очередь относятся студенческие олимпиады.

Интеллектуальные состязания воспитывают у студента чувство уверенности в своих силах, умение ставить цели и добиваться их, умение реализовать себя, закладывают фундамент личности, способной в дальнейшем успешно решать жизненно важные цели и задачи.

Студенты Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе ежегодно принимают самое активное участие на олимпиадах различного уровня и добились следующих результатов:

2020 год

Республиканская Олимпиада на приз Академии наук Республики Таджикистан (12-13 марта 2020 года, г.Душанбе).

  • 3 место (бронзовый призёр) по математике – Шарипов Джамолиддин, студент 1 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н., доцент Казиджанова Н.М.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по геологии – Акрамов Азизджон, студент 3 курса направления «Геология», руководитель к.г.-м.н., доцент Салихов Ф.С.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по химии – Хасанов Акбар, 3 курса направления «Химия, физика и механика материалов», руководитель к.х.н. Камилов Х.Ч.

Открытая Международная Интернет-Олимпиада

  • 2 место (серебреный призёр) по химии - Хасанов Акбар, студент 3 курса направления подготовки «Химия, физика и механика материалов», руководитель к.х.н. Камилов Х.Ч.;
  • 2 место (серебреный призёр) по математике – Исматов Хикматулло, студент 3 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н., доцент Казиджанова Н.М.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по математике - Фахриев Асриддин, студент 2 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н., доцент Казиджанова Н.М.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по математике - Зиёев Хусниддин, студент 3 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н., доцент Казиджанова Н.М.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по информатике - Махмудов Джовидчон, студент 2 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н., доцент Джумаев Э.Х.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по физике - Мухаммадиев Комилджон, студент 3 курса направления подготовки «Химия, физика и механика материалов», руководитель к.ф.-м.н., доцент Рахмонов Р.К.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по русскому языку - Оганесов Владимир, студент 3 курса направления подготовки «Международные отношения», руководитель к.п.н.. доцент Рахматова Ш.И.

2019 год

На Республиканской Олимпиаде на Приз Академии наук Республики Таджикистан, проходившей в профильных институтах Академии наук Республики Таджикистан (14-15 марта 2019г.), приняли участие студенты более 30 высших учебных заведений республики Таджикистан. Команда Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе была представлена 7 студентами по семи учебным дисциплинам, из них 5 студентов заняли призовые места (два первых места, два вторых и одно третье место).

Республиканская Олимпиада на приз Академии наук Республики Таджикистан (14-15 марта 2019 года, г.Душанбе).

  • 1 место (золотой призер) по информатике – Махмудов Джовидон, студент 1 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н.. доцент Джумаев Э.Х.;
  • 1 место (золотой призер) по геологии - Тарбеев Александр, студент 3 курса направления «Геология», руководитель к.г.-.м.н., доцент Салихов Ф.С.;
  • 2 место (серебряный призер) по физике - Олимов Анушервон - 3 курса направления «Химия, физика и механика материалов», (руководитель Рахмонов Р.К.);
  • 2 место (серебряный призер) по политологии - Раджабова Манижа, студентка 3 курса направления « Международные отношения», руководитель к.полит.н., Коваленко Г.В.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по математике - Исматов Хикматулло, студент 2 курса направления «Прикладная математика и информатика», рукодитель к.ф.-м.н., доцент Казиджанова Н.М.

Республиканская предметная Олимпиада между вузовами Таджикистана (4 мая 2019 г., г.Душанбе).

На данной Олимпиаде, которая состоялась в Таджикском финансовом экономическом университете, приняли участие 9 студентов Филиала МГУ по девяти дисциплинами, из них трое заняли призовые места.

  • 1 место (золотой призер) по математике - Исматов Хадятулло, студент 2 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н., доцент Казиджанова Н.М.;
  • 2 место (серебряный призер) по информатике - Махмудов Джовидон - студент 1 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н.. доцент Джумаев Э.Х.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по физике - Олимов Анушервон, студент 3 курса направления «Химия, физика и механика материалов», руководитель к.ф.-м.н., доцент Рахмонов Р.К.

Международные интернет-олимпиады

Студенты Филиала МГУ в г.Душанбе в 2019 году приняли активное участие в Открытой Международной студенческой Интернет-олимпиаде по 7 предметам: русский язык, истории России, экономика, физика, химия, информатика и математика. От Филиала в Открытых Международных интернет- Олимпиаде 2018/2019 г. (весеннего сезона) участвовали 44 студента и 68 студентов участников осеннего сезона Олимпиады 2019/2020 уч.года. Таким образом, 112 студентов Филиала за 2019 календарный год приняли участие в Международной Интернет Олимпиаде.

Открытые Международные студенческие Интернет-Олимпиады

  • 2 место (серебряный призер) по истории России - Азимзода Хикматулло, студент 3 курса направления « Международные отношения», руководитель к.и.н., доцент Джамалова Н.И.;
  • 2 место (серебряный призер) по русскому языку - Саидова Парвина, студентка 1 курса направления « Международные отношения», руководитель к.пед.н., доцент Рахматова Ш.И.;
  • 2 место (серебряный призер) по русскому языку - Оганесов Владимир, студент 2 курса направления « Международные отношения», руководитель к.пед.н., доцент Рахматова Ш.И.;
  • 2 место (серебряный призер) по информатике - Гафуров Равшан, студент 3 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н.. доцент Джумаев Э.Х.;
  • 2 место (серебряный призер) по информатике - Расулов Мухаммаддиёр, студент 3 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н.. доцент Джумаев Э.Х.;
  • 2 место (серебряный призер) по физике - Юлдашев Джахонгир, студент 2 курса направления «Химия, физика и механика материалов», руководитель к.ф.-м.н., доцент Рахмонов Р.К.;
  • 2 место (серебряный призер) по физике - Милод Гафор, студент 2 курса направления «Химия, физика и механика материалов», руководитель к.ф.-м.н., доцент Рахмонов Р.К.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по химии - Хасанов Акбар , студент 3 курса направления «Химия, физика и механика материалов», руководитель к.х.н., Камилов Х.Ч.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по физике - Мухаммадиев Комилджон, студент 3 курса направления «Химия, физика и механика материалов», руководитель к.ф.-м.н., доцент Рахмонов Р.К.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по русскому языку - Сатторова Анахита, студентка 1 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.пед.н., доцент Рахматова Ш.И.

Заключительный тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике (16-17 мая 2019 г., Поволжский государственный технологический университет (г. Йошкар-Ола, Россия).

На заключительный тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике в город Йошкар-Ола командированы трое студентов направления «Прикладная математика и информатика» Филиала:

  • Вализода Самаки Саъдулло - студент 3 курса;
  • Якубов Фахриддин - студент 3 курса;
  • Фахриев Асридин - студент 1 курса.

В результате:
3 место (бронзовый призёр) по математике - Самаки Вализода, студент 3 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н.. доцент Казиджанова Н.М.

Олимпиада нового сезона (2019/2020 г.) продолжается, по результатам второго (финального) тура нового (осеннего сезона) Международной интернет олимпиады победитель:
3 место (бронзовый призёр) по русскому языку - Оганесов Владимир, студент 3 курса направления « Международные отношения», руководитель к.пед.н., доцент Рахматова Ш.И.

Оргкомитет Интернет-олимпиад принял решение о присуждении нашему вузу почётного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2019 года» с возможностью размещения на сайте вуза баннера с логотипом Интернет-олимпиад. Оргкомитет Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады на имя исполнительного директора отправил благодарственное письмо за активное участие студентов Филиала в данной олимпиаде.

Нужно отметить, что с 2010 года Филиал МГУ в г.Душанбе имеет статус базового вуза в проведении Международных интернет-олимпиад на территории РТ. В связи с этим, с сентября 2019 года к Международной Интернет-Олимпиаде были привлечены 5 вузов Республики Таджикистан:

  1. Российско-Таджикский (Славянский) университет
  2. Бохтарский государственный университет
  3. Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики (г.Худжанд)
  4. Хорогский государственный университет имени Назаршоева
  5. Таджикский технический университет имени ак.М.Осими.

Таким образом, 444 студента высших учебных заведений РТ приняли участие в 1 туре Международной Интернет Олимпиаде:

  • Филиал МГУ представил – 68 участников;
  • Российско-Таджикский (Славянский) университет - 112;
  • Бохтарский государственный университет - 105;
  • Таджикский госуниверситет права, бизнеса и политики (г.Худжанд)- 103;
  • Хорогский государственный университет им. Назаршоева - 43;
  • Таджикский технический университет имени ак.М.Осими - 13 студентов.

Второй тур по русскому языку проводился в базовом вузе, т.е. в Филиале, к нам были командированы студенты с городов Худжанд, Хорог и Бохтар.

Международная Интернет-Олимпиада инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах» (5-9 декабря 2019г., г.Йошкар-Ола, Россия).

Впервые, в 2019 году Филиал МГУ принял участие в Международной Интернет-Олимпиаде инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах», по завершению I тура 2 студента, набрав высокие баллы, стали победителями 1 тура, это: Олимов Анушервон - студент 4 курса направления «Химия, физика и механика материалов»; Вализода Самаки Саъдулло - студент 4 курса направления «Прикладная математика и информатика», которые с 5 по 9 декабря 2019г. направлены в г.Йошкар-ала (РФ) на второй финальный тур Международной Интернет-олимпиады «Информационные технологии в сложных системах». В данном виде олимпиады Вализода Самак, став «Победителем национального первенства» получил сертификат ФИЭБ (Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата).

Чемпионат мира по программированию ACM ICPC (30.12.2019, г.Алмата, Казахстан).

В 2019 году три команды, состоящие из числа студентов направления «Прикладная математика и информатика» Филиала приняли участие в Чемпионата мира по программированию ACM ICPC, две из которых вышли в полуфинал, который проходил в Казахстанско-Британском Техническом Университете г. Алматы (Республика Казахстан). Для участия в полуфинале данного чемпионата 30 декабря 2019 года Филиал направил первую команду, набравшую наибольший балл в г.Алмата из числа студентов 2 курса направления ПМиИ:
Махмудова Джовида, Боронова Фаридуна и Фахриева Асриддина. Команда Филиала МГУ в г.Душанбе заняла 4 место среди команд Среднеазиатского региона.

2018 год

Республиканская олимпиада на приз Академии наук Республики Таджикистан (14-15 марта 2018г., г.Душанбе)

На республиканской олимпиаде («приз Академии наук Республики Таджикистан»), проходившей в Академии наук РТ приняли участие студенты более 30 вузов республики. Команда Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе была представлена 8 студентами по восьми учебным дисциплинам, 3 из которых вернулись с призовыми местами. Победители олимпиады:

  • 2 место (серебряный призер) по математике - Вализода Самак, студент 2 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н., доцент Казиджанова Н.М.;
  • 2 место (серебряный призер) по геологии - Абдураҳимов Назармуҳаммад, студент 3 курса направления «Геология», руководитель к.г.-м.н., доцент Салихов Ф.С.;
  • 2 место (серебряный призер) по философии- Курбанова Адолат, студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление», руководитель д.филос.н., профессор Шамолов А.А.

Республиканская студенческая олимпиада (22- 23 июня 2018 года, г. Курган-Тюбе, Таджикистан).

  • 2 место (серебряный призер) по математике - Вализода Самак, студент 2 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н., доцент Казиджанова Н.М.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по химии - Машарипов Голиб, студент 3-го курса направления «Химия, физика и механика материалов», руководитель к.х.н. Камилов Х.Ч.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по физике - Абдиев Эркин, студент 4-го курса направления «Химия, физика и механика материалов», руководитель к.ф.-м.н., доцент Рахмонов Р.К.

Международные интернет-олимпиады 2018 г.(г.Душанбе)

  • 2 место (серебряный призер) по математике - Вализода Самак, студент 3 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.ф.-м.н., доцент Казиджанова Н.М.;
  • 2 место (серебряный призер) по истории России - Азимзода Хадятулло, студент 3 курса направления « Международные отношения», руководитель к.и.н., доцент Джамалова Н.И.;
  • 2 место (серебряный призер) по русскому языку - Оганесов Владимир, студент 2 курса направления « Международные отношения», руководитель к.пед.н., доцент Рахматова Ш.И.;
  • 2 место (серебряный призер) по русскому языку - Саидова Парвина, студент 2 курса направления « Международные отношения», руководитель к.пед.н., доцент Рахматова Ш.И.;
  • 3 место (бронзовый призёр) по русскому языку - Сатторова Анахита, студентка 1 курса направления «Прикладная математика и информатика», руководитель к.пед.н., доцент Рахматова Ш.И..

Открытая международная Интернет-олимпиада по математике (17-18 мая 2018 г., Поволжский государственный технологический университет (г. Йошкар-Ола, Россия).

Следует отметить, что в третьем туре Интернет-олимпиады приняли участие 94 студента из 55 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Кыргызстана, Словении, Таджикистана и Узбекистана. Оргкомитет Интернет-олимпиад принял решение о присуждении нашему вузу почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2018 года» с возможностью размещения на сайте вуза баннера с логотипом Интернет-олимпиад. Также Оргкомитет на имя Исполнительного директора отправил благодарное письмо за активное участие нашего филиала в указанной олимпиаде.

2 место (серебряный призер) по математике - Вализода Самак, студент 2 курса направления «Прикладная математика и информатика», получил диплом в номинации «Победитель национального первенства» руководитель к.ф.-м.н., доцент Казиджанова Н.М.

Чемпионат мира по программированию (11.12.2018 г., г.Ташкент, Узбекистан)

Студенческая команда филиала приняла участие в четверть финале Чемпионата мира по программированию АСМ – ICPC, в котором участвовали более 140 команд из Узбекистана и Таджикистана. По итогам соревнования наша команда была приглашена для участия в полуфинал чемпионата, который прошёл 1-2 декабря текущего года в г.Алматы Республики Казахстан. Наша команда заняла четвёртое место среди команд Среднеазиатского региона.

Международная студенческая олимпиада по математике (26-31 октября 2018 г., г. Ургенч. Узбекистан).

В данной олимпиаде из Филиала принимали участие студенты направления подготовки «Прикладная математика и информатика»: Самаки В., Исматов Х., Исматов А. и Якубов Ф. наряду с 224 студентами из 20 стран мира. За активное участие и хороший показатель Исматов Х. и Якубов Ф. были удостоены грамотой.

2017

Республиканская студенческая олимпиада на «Приз Академии наук Республики Таджикистан»

  • 1-е место (золотой призер) по физике - студент 3-курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Абдиев Эркин, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов;
  • 2-е место (серебряный призер) по информатике - студент 1-курса направления естественнонаучного факультета «Прикладная математика и информатика» Миров Амиршо, научный руководитель, к.ф.-м.н., доцент Мирзоев С.Х.;
  • 2-е место (серебряный призер) по политологии - студентка 2-курса естественнонаучного факультета направления «Международное отношение» Иргашева Диана, научный руководитель, к.полит.н. Г.В. Коваленко;
  • 3-е место (бронзовый призер) по химии - студент 2-курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Машарипов Голиб, научный руководитель, к.х.н. Камилов Х.Ч.;
  • 3-е место (бронзовый призер) по математике – студент 2-курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Олмасхон Ернест, руководитель к.т.н., доцент Н.М. Казиджанова.

Республиканская студенческая Олимпиада на приз Академии наук Республики Таджикистан (г.Душанбе).

  • 3-е место (бронзовый призер) по физике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Абдиев Эркин, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К.Рахмонов.

2016

Республиканская студенческая олимпиада на Приз Академии наук Республики Таджикистан (г.Душанбе).

  • 2-е место (серебреная медаль) по физике - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Абдиев Эркин Шавкатджонович, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов;
  • 2-е место (серебреная медаль) по химии - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Камилов Рустам Хуршедович, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
  • 3-е место (бронзовый призёр) по математике - студент 1-го курса естественнонаучного факультета направление «Прикладная математика и информатика» Олмасхон Эрнест, руководитель к.т.н. Н.М. Казиджанова;
  • 3-е место (бронзовый призёр) по геологии – студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Геология» Кабилов Шерзод Шавкатович, руководитель к.г.-м.н. Ф.С. Салихов.

Открытые Международные студенческие Интернет-Олимпиады

  • 2-е место (серебряный призер) по химии - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Камилов Рустам Хуршедович, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч.Камилов;
  • 3-е место (бронзовый призер) по физике - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Абдиев Эркин Шавкатджонович, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К.Рахмонов;
  • 3-место (бронзовый призёр) по экономике - студентка 2-го курса гуманитарного факультета направления «Государственное и муниципальное управление» Курбанова Адолат Рахматовна, руководитель к.э.н. А.Д.Давлятов;
  • 2-место (серебряный призёр) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Рахмонов Шахром Шералиевич, руководитель к.и.н., доцент Н.И.Джамалова;
  • 2-место (серебряный призёр) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Файзиев Акбар Джурабоевич, руководитель к.и.н., доцент Н.И.Джамалова;
  • 3-место (бронзовый призёр) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Меньшов Алексей Валерьевич, руководитель к.и.н., доцент Н.И.Джамалова.

2015

Республиканская студенческая олимпиада на приз Академии наук Республики Таджикистан (г.Душанбе).

  • 1-е место (золотой призёр) по химии - студент 2 курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Камилов Рустам Хуршедович, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
  • 1-е место (золотой призёр) по философии - студентка 1-го курса гуманитарного факультета направления «Государственное и муниципальное управление» Курбанова Адолат Рахматовна, руководитель д.ф.н., профессор А.А. Шамолов;
  • 2-е место (серебреная медаль) по физике - студент 1-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Абдиев Эркинжон Шавкатджонович, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов;
  • 2-е место (серебреная медаль) по геологии - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Геология» Убайдуллоев Акмал Акбарович, руководитель к.г.-.м.н. Ф.С. Салихов.
  • 3-е место (бронзовый призёр) по правоведению - студент 2-го курса гуманитарного факультета направления «Государственное и муниципальное управление» Джабборова Матлубахон Шодибоевна, руководитель к.ю.н., доцент Д.Д. Хошимзода.

Ежегодная олимпиада студентов Высших учебных заведений Республики Таджикистан.

  • 1-е место (золотой призёр) по физике - студент 1-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Абдиев Эркинжон Шавкатджонович, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов;
  • 1-е место (золотой призёр) по русскому языку - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Тиллаев Рустам Саматович, руководитель к.ф.н., доцент Ш.И. Рахматова;
  • 3-е место (бронзовый призёр) по химии - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Камилов Рустам Хуршедович, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
  • 3-е место (бронзовый призёр) по информатике – студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Ёров Собир Тоирович, руководитель к.ф.-м.н., доцент С.Х. Мирзоев;
  • 3-место (бронзовый призёр) по английскому языку – студентка 3-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Алавова Шахло Косимовна, руководитель д.ф.н., профессор С.Я. Балхова.
  • Открытые Международные студенческие Интернет-Олимпиады

    • 3-е место (бронзовый призёр) по физике - студент 1-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Абдиев Эркинжон, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по физике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Абдулажанов Сухроб, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по физике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Абдусатторов Баходур, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов.

    2014

    Открытая республиканская студенческая олимпиада по химии ( Таджикский национальный университет, посвященная 50-летию кафедры физической и коллоидной химии, г.Душанбе).

    • 2-е место (серебряный призёр) по химии - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Камилов Рустам Хуршедович, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Умеджони Неъмон, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов.

    Республиканская студенческая олимпиада на Приз Академии наук Республики Таджикистан.

    • 1-е место (золотой призёр) по физике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Ашуров Матин, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов;
    • 1-е место (золотой призёр) по геологии - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Пайшанбиев Сино, руководитель к.г.-м.н. Ф.С. Салихов;
    • 2-е место (серебряный призёр) по математике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Бурхонзода Хайдар, руководитель к.т.н. Казиджанова Н.М.;
    • 2-е место (серебряный призёр) по истории - студент 2-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Кенджаев Рустам Гафарович, руководитель к.и.н., доцент Н.И. Джамалова;
    • 2-е место (серебряный призёр) по философии - студентка 3-го курса гуманитарного факультета направления «Лингвистика» Давлатова Мадина, руководитель д.филос.н., профессор А.А. Шамолов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по химии - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Камилов Рустам, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов.

    Ежегодная предметная Олимпиада студентов высших учебных заведений Республики Таджикистан

    • 1-е место (золотой призёр) по английскому языку - студент 4-го курса гуманитарного факультета специальности «Международные отношения» Завьялов Дмитрий, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.И. Собко;
    • 1-е место (золотой призёр) по информатике - студент 4-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Хакназаров Кобил, руководитель к.ф.-.м.н., Э.Х. Джумаев;
    • 2-е место (серебряный призёр) по английскому языку - студентка 3-го курса гуманитарного факультета направления «Лингвистика» Суханова Татьяна, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.И. Собко;
    • 2-е место (серебряный призёр) по русскому языку - студентка 3-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Саидзода Фарзона, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 2-е место (серебряный призёр) по математике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Бурхонзода Хайдар, руководитель к.т.н., доцент Н.М. Казиджанова;
    • 2-е место (серебряный призёр) по химии - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Камилов Рустам, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по таджикскому языку и литературе - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Насриддинов Абулкосим, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» А.А. Халиков;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по физике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Саиджанов Бедил, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов.

    Открытые Международные студенческие Интернет-Олимпиады

    • 2-е место (серебряный призёр) по химии - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Камилов Рустам, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по физике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Саиджанов Бедил, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по физике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Муродов Сухайли, руководитель к.ф.-м.н., доцент Р.К. Рахмонов.

    2013

    Ежегодная предметная Олимпиада студентов высших учебных заведений Республики Таджикистан

    • 1-е место (золотой призёр) по информатике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Хакназаров Кобил, руководитель к.ф.-.м.н., доцент Э.Х. Джумаев;
    • 2-е место (серебряный призёр) по математике - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Каримов Равшан, руководитель к.т.н., доцент Н.М. Казиджанова;
    • 2-е место (серебряный призёр) по таджикскому языку и литературе - студент 1-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Насриддинов Абулкосим, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» А.А. Халиков;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по английскому языку - студент 4-го курса гуманитарного факультета специальности «Международные отношения» Завьялов Дмитрий, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.И. Собко;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по химии - студент 1-го курса естественнонаучного факультета направления «Геология» Исломиддинов Нурсултон Джахонгирович, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по математике - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Бурхонзода Хайдар, руководитель к.т.н., доцент Н.М. Казиджанова;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по физике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Давлатов Шохрух, руководитель к.ф.-.м.н., доцент Р.К. Рахмонов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по русскому языку - студентка 2-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Саидзода Фарзона, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова.

    Открытые Международные студенческие интернет-олимпиады

    • 1-е место (золотой призёр) по информатике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Давлатов Шохрух, руководитель к.ф.-м.н., доцент Э.Х. Джумаев;
    • 1-е место (золотой призёр) по информатике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Хакназаров Кобил, руководитель к.ф.-м.н., доцент Э.Х. Джумаев;
    • 1-е место (золотой призёр) по информатике - студент 3-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Ёрмахмадзода Джафар, руководитель к.ф.-м.н., доцент Э.Х. Джумаев;
    • 1-е место (золотой призёр) по информатике - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Исоев Бехруз, руководитель к.ф.-м.н., доцент Э.Х. Джумаев;
    • 1-е место (золотой призёр) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Абдукодири Хуршед, руководитель старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;
    • 1-е место (золотой призёр) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Кенджаев Рустам, руководитель старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;
    • 1-е место (золотой призёр) по химии - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Ахроров Ахмад, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
    • 2-е место (серебряный призёр) по русскому языку - студентка 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Алавова Шахло, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 2-е место (серебряный призёр) по русскому языку - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Кенджаев Рустам, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 2-е место (серебряный призёр) по русскому языку - студентка 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Саидзода Фарзона, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 2-е место (серебряный призёр) по химии - студент 1-го естественнонаучного факультета направления «Гелогия» Исломиддинов Нурсултон, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
    • 2-е место (серебряный призёр) по химии - студентка 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Носирова Шахло, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
    • 2-е место (серебряный призёр) по истории России - студент 2-го курса гуманитарного факультета направления «Лингвистика» Шарифзода Мехрзод, руководитель старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;
    • 2-е место (серебряный призёр) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Саидов Далер, руководитель старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Касиров Бехруз, руководитель старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Шодыев Ахлиддин, руководитель старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;

    2012

    Ежегодная республиканская олимпиада студентов Высших учебных заведений

    • 1-е место (золотой призер) по информатике - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Хакназаров Кобил, руководитель к.ф.-.м.н., доцент Э.Х. Джумаев;
    • 2-е место (серебряный призер) по физике - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Давлатов Шохрух, руководитель заведующий лабораторией физики В.И. Дастури;
    • 2-е место (серебряный призер) по русскому языку - студентка 1-го курса гуманитарного факультета направления «Лингвистика» Мирзоева Тахмина, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по химии - студент 1-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Ахроров Ахмад, руководитель к.х.н., доцент Х.Ч. Камилов;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по математике - студент 1-го курса естественнонаучного факультета направления «Химия, физика и механика материалов» Хайдар Бурхонзода, руководитель к.т.н., доцент Н.М. Казиджанова.

      Открытые Международные студенческие Интернет-Олимпиады

    • 1-е место (золотой призёр) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Кенджаев Рустам, руководитель старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;
    • 2-е место (серебряный призер) по истории России - студентка 1-го курса гуманитарного факультета специальности «Международные отношения» Усманова Фарангис, руководитель старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;
    • 2-е место (серебряный призер) по истории России - студент 3-го курса гуманитарного факультета специальности «Международные отношения» Ходжаев Аъзам, старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;
    • 3-е место (бронзовый призер) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Абдукодири Хуршед, руководитель старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;
    • 3-е место (бронзовый призер) по русскому языку - студентка 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Алавова Шахло, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 3-е место (бронзовый призер) по русскому языку - студентка 1-го курса гуманитарного факультета направления «Лингвистика» Давлатова Мадина, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 3-е место (бронзовый призер) по математике - студент 1-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Каримов Равшан, руководитель к.т.н., доцент Н.М. Казиджанова;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по русскому языку - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Кенджаев Рустам, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 3-е место (бронзовый призер) по русскому языку - студентка 1-го курса гуманитарного факультета направления «Лингвистика» Мирзоева Тахмина, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по русскому языку - студентка 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Саидзода Фарзона, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 3-е место (бронзовый призёр) по русскому языку - студентка 1-го курса гуманитарного факультета направления «Международные отношения» Саматова Нилуфар, руководитель старший преподаватель кафедры «Лингвистика» В.А. Акбарова;
    • 3-е место (бронзовый призер) по истории России - студент 1-го курса гуманитарного факультета направления «Лингвистика» Шарифзода Мехрзод; старший преподаватель исторического факультета МГУ, к.и.н. А.Е. Тарасов;
    • Дипломант II-степени по математике - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Сафаров Шахбоз, руководитель к.т.н., доцент Н.М. Казиджанова;
    • Дипломант I-степени по математике - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Давлатов Шохрух, руководитель к.т.н., доцент Н.М. Казиджанова;
    • Дипломант III-степени по математике - студент 2-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Мирзоматов Дилшод, руководитель к.т.н., доцент Н.М. Казиджанова;
    • Дипломант III-степени по математике - студент 1-го курса естественнонаучного факультета направления «Прикладная математика и информатика» Садулозода Шохини, руководитель к.т.н., доцент Н.М. Казиджанова.