26 февраля 2025 года в лицее филиала Московского государственного имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе прошел интеллектуальный марафон «Язык как часть идентичности», посвящённый Международному дню языков.
Мероприятие не только вывело ребят за пределы привычного учебного процесса, но и дало каждому возможность подчеркнуть свою индивидуальность, показать себя как уникальную языковую личность – естественного билингва и/или искусственного трилингва.
В фокусе внимания авторитетного жюри оказались все виды речевой деятельности и языковые навыки, составляющие коммуникативную компетенцию учащихся в контексте государственного – таджикского, русского и английского языков.
Все участники Марафона продемонстрировали высокий уровень языковой эрудиции, практические навыки владения монологической и диалогической речью непосредственно в коммуникативных ситуациях. Но любой марафон отличает конкурсная составляющая, а конкурс есть конкурс – нужно выбрать лучшего из лучших. По результатам выполненных заданий, оригинальности идей и разнообразия подходов к их реализации первое место занял 10 «В», вторыми стали ученики 10 «Б», а тройку победителей закрыл 10 «А» класс. Лингвистические конкурсы в лицее филиала Московского университета в Душанбе – это не только проверка школьных знаний, но и явный акцент на творческое воплощение замыслов, формирование общекультурных компетенций, поддержку стремления подрастающего поколения к постоянному самообразованию и самореализации.