EN | TJ
Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе

СЕМИНАР В ЛИЦЕЕ ФИЛИАЛА. ХАНОЙСКАЯ БАШНЯ, КОД ГРЕЯ, КНИГА ПЕРЕМЕН, АЗБУКА МОРЗЕ, ШРИФТ БРАЙЛЯ, СХЕМА ГОРНЕРА – ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МИРОВАЯ ИСТОРИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП В ИСКУССТВЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

10 Мая 2024

10 мая 2024 года в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе прошел семинар «В мире систем счислений» для  учащихся 7-9 классов Лицея. 

Спикером выступил Масленников Александр Андреевич – преподаватель компьютерных курсов факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Затронутые вопросы позволили лицеистам понять взаимосвязь различных позиционных систем счисления, повысить интерес к фундаментальной математике  и установить у учащихся междисциплинарный взгляд на информатику и, конечно, углубить знания по предметам, изучаемым в школьной программе.

По мнению ребят,  «системы счисления» – эта  одна из самых трудных тем в информатике, но она дает возможность «выйти за рамки привычного» и научиться работать с другими системами, кроме десятичной, к которой школьники привыкли с 1 класса. Предмет разговора, как отметили участники семинара,  способствовал развитию логического мышления и самостоятельности при решении задач.