Уважаемый профессорско-преподавательский и педагогический состав, дорогие коллеги!
Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником, но который без преувеличения является всенародным – Днем Учителя!
Этот праздник объединяет поколения. О нем помнят, его ждут, его чтят, и слова, которые звучат в этот день в адрес педагогов по всей стране, наполнены благодарностью, добротой и верой в благополучное будущее. Все мы, независимо от возраста, чувствуем причастность к вашему профессиональному празднику. Потому как каждый из нас стал ближе к своим мечтам или уже их воплотил только благодаря вам – учителям, педагогам, наставникам.
Быть преподавателем – это настоящее призвание. Труд преподавателя – великая миссия. Вы не только даете знания, вы воспитываете молодое поколение, прививаете ему высокие нравственные ориентиры, уважение к труду, стремление к постоянному развитию. О благородной и гуманной миссии наставника говорит в своих выступлениях Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон. Глава государства отмечает, что именно на педагога возложена большая ответственность за формирование мировоззрения молодых граждан нашей республики, а достойно справиться с этой задачей смогут только те, кто обладает широкой эрудицией, соответствующей квалификацией, высокими моральными качествами и добросовестно относится к делу.
Время ставит перед системой образования глобальные задачи, изменяются принципы и цели преподавания, трансформируются образовательные концепции, расширяются возможности творческой и исследовательской деятельности. Однако ничто и никогда не заменит педагогический талант, терпение, мудрость, душевную теплоту и готовность отдавать себя без остатка – качества, свойственные настоящим педагогам.
У каждого человека есть наставники, чья мудрость, увлеченность любимым делом и добрый совет помогли сформировать нравственные ценности и определиться с выбором жизненного пути. И это совершенно точно доказывает, что педагогику выбирают сердцем, а преподавать идут люди, которые любят детей и свой предмет, почитают духовное наследие своего народа и готовы работать на перспективу, но не для себя, а во имя и на благо Родины.
Вы, педагоги, закладываете основу будущего Таджикистана – интеллектуальную основу общества. Вы определяете завтрашний день нашей страны. Вы воспитываете настоящих патриотов, беззаветно любящих родную землю.
Сегодня в вашу честь звучат самые искренние поздравления и слова восхищения. Позвольте пожелать вам, вашим родным и близким здоровья и благополучия. Пусть ваши воспитанники видят в вас не только высокую квалификацию и стремление к познанию и творчеству, но и старшего товарища, который умеет вдохновить на добрые дела и повести за собой.
Убежден, что вы и впредь будете плодотворно работать на ниве отечественного образования и способствовать развитию интеллектуального потенциала нашей любимой и процветающей страны.
С праздником, дорогие коллеги, с Днём Учителя!