EN | TJ
Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе

ОБСУЖДЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ДИПЛОМАТИИ

28 Февраля 2023

28 февраля 2023 года в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе прошёл круглый стол «Актуальные вопросы международных отношений и дипломатии». На данном круглом столе в он-лайн и офф-лайн формате приняли участие ведущие ученые и специалисты Республики Таджикистан в области международных отношений и дипломатии. Также в работе круглого стола приняла участие второй секретарь управления стратегических исследований Министерства иностранных дел Республики Таджикистан Мухаррам Кодири. 

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель исполнительного директора, профессор Диноршох А.М., который в своем выступлении отметил, что «Республика Таджикистан за годы независимости добилась ощутимых успехов во внешней политике, посредством мудрой политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, предприняла твердые шаги в выборе и реализации успешной внешней политики, которые выражаются в частности в международных инициативах нашего государства, поддержанные мировым сообществом, что дало нашей стране имидж успешного субъекта международных отношений».​ На круглом столе с докладами выступили ведущие отечественные ученые и специалисты: - Мирзоев Н.М., д.и.н., профессор кафедры «Международные отношения» Таджикского национального университета, Сайидзода З.Ш., д.и.н., профессор, Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбург (Российская Федерация), Саидов Х.С., д.полит.н, профессор кафедры «Международные отношения и дипломатия» Российско-Таджикского (Славянского) университета, Сафолзода М.К., д.и.н., доцент кафедры «Общественные и гуманитарные науки» филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе, Рахмонзода А.Ш., к.и.н., заместитель директора Института Азии и Африки Национальной академии наук Таджикистана, Сафолов К.М., заведующий международным отделом Национального музея Таджикистана, Наимов И.Н., к.полит.н., доцент кафедры «Международные отношения и дипломатия» Российско-Таджикского (Славянского) университета.

В ходе круглого стола обсуждались следующие вопросы: - Россия и Центральная Азия: основные вопросы стратегического партнерства; некоторые вопросы межрегионального таджикско – российского сотрудничества на данном этапе; становление и развитие стратегического партнерства Республики Таджикистан и Российской Федерации в условиях формирования нового миропорядка; роль Республики Таджикистан в урегулировании проблемы Афганистана; международные отношения Республики Таджикистан на современном этапе; Республики Таджикистан и Афганистан в совместной борьбе против международного терроризма; Республика Таджикистан и Исламская Республика Иран: эволюция и перспективы двустороннего сотрудничества.

По завершению прошла дискуссия, в рамках которой участники отметили, что в современных условиях глобализирующегося мира изучение и исследование вопросов выстраивания международных отношений приобретают особую актуальность.