Дорогие первокурсники, студенты, преподаватели и сотрудники филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе!
Сердечно поздравляю всех Вас с началом нового учебного года!
Первое сентября – торжественный день, который открывает учащимся дверь в мир познания науки и культуры, больших и малых свершений и побед, расширяет горизонты для освоения разных профессий. Это замечательный праздник не только для тех, кто продолжает свою учёбу, но и для тех, кто только начинает свой волнительный и запоминающийся студенческий путь.
Годы учёбы в университете - прекрасная пора, когда вы погружаетесь в безбрежный океан науки, время знакомства со всей накопленной мудростью человечества, время встречи с великими открытиями и достижениями. Время, когда перед вами открыт весь мир - дерзайте, стремитесь, узнавайте новое!
Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, многоуважаемый Эмомали Рахмон отмечает, что «таджикский народ с древнейших времен и до сегодняшнего дня, наряду с укреплением дружбы и братства, мира и спокойствия высоко ценит науку, знания и образование и считает их источником, формирующим духовные и нравственные ценности в жизни человека».
Мы же со своей стороны делаем все необходимое для того, чтобы вырастить достойное, целеустремленное, активное молодое поколение, которое внесёт вклад в развитие нашей родины.
Особые слова сегодня звучат в адрес наших первокурсников. Мы уверены, что совсем скоро вы станете достойными продолжателями многолетних традиций нашей альма-матер и продолжите формировать позитивный имидж душанбинского филиала Московского университета.
Отдельно хочу поздравить тех студентов, для которых этот учебный год станет годом получения дипломов бакалавра, и они, я уверен, пополнят ряды высококвалифицированных кадров новой формации, о которой в своих выступлениях регулярно упоминает глава нашего государства.
День знаний – это еще и повод выразить признательность профессорско – преподавательскому составу за их ежедневный созидательный труд, верность избранному делу, терпение, мудрость, неравнодушие, за профессионализм и ответственность. Будущее наших студентов во многом зависит от наставников, готовых делиться знаниями и опытом, поддерживать и вдохновлять, развивая национальное образование и науку. О важности миссии современного преподавателя говорит и президент страны, подчеркивая необходимость освоения инновационных технологий и их внедрения в научно-исследовательскую и педагогическую деятельность.
Дорогие друзья!
Особое значение первое сентября имеет для сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования, его дальнейшего совершенствования, воспитания молодых людей в духе патриотизма и преданности Родине. Дорогие студенты, Вы — будущее независимого Таджикистана, его интеллектуальный ресурс и надёжная опора. Ваши знания и навыки, приобретённые в студенческие годы, будут способствовать укреплению и процветанию нашей страны.
Желаю всем здоровья, благополучия, терпения и мудрости, неиссякаемой творческой энергии, осуществления самых смелых замыслов!
С праздником, с Днём знаний!