EN | TJ
Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе

#люблючитаюизучаюШахнаме [НЕ]СЕМИНАР, А ТРЕХМЕРНОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ К ВЕЧНОСТИ: «ШАХНАМЕ» КАК ДНК ТАДЖИКСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2 Мая 2026

2 мая 2026 года в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе прошел Научный семинар «‘Шахнаме’ в трёх измерениях: переводческая традиция, жанровая палитра, лингвокультурный код», реализованный в рамках вузовского цикла академических инициатив, приуроченных к 35-летнему юбилею Государственной независимости Республики Таджикистан.

С программными докладами выступили профессорско-преподавательский состав кафедры «Лингвистика» – доктор филологических наук С.Я. Балхова (тема «Концептуализация лингвокультурных единиц в ‘Шахнаме’ А. Фирдоуси»), кандидаты филологических наук Ш.М. Музаффарова (Литературные жанры ‘Шахнаме’: историковедческий экскурс) и М. Шодиев (тема «Из истории перевода ‘Шахнаме’ на арабский язык»).

Аудитория внимала: доклады звучали не как лекции, а как признания в любви к великому эпосу, который, даже спустя века, не теряет ни силы, ни актуальности. После такого семинара хочется перечитывать Фирдоуси снова и снова, и обязательно вслух.

Встреча стала прикосновением к вечности, ради которой собственно и собрались участники Семинара. А кафедра «Лингвистика» в очередной раз подтвердила, что она – интеллектуальное сердце вуза, задающее тон, стиль и глубину всему, что связано со Словом в душанбинском филиале Московского университета.