4 марта 2026 года в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе состоялся Научный семинар «Национальная идентичность и самосознание как важнейший элемент национального единства», собравший всех, кто чувствует, что язык – это зеркало нации и ключ пониманию самих себя.
Активную научную дискуссию о многогранстве языкового бытия нации – как мы осознаем себя через ключевые понятия, как метафора структурирует реальность и какие смыслы лежат в основе национальной идентичности – вел
профессорско-преподавательский состав кафедры «Лингвистика»: Г.С. Раджабова, к.филол.н., старший преподаватель (тема «Экстралингвистические факторы формирования и расширения концепта ‘хувияти милли – национальная идентичность’ в таджикском языке»), Ф.С. Махмудова, к.филол.н., старший преподаватель (тема «Концепт ‘сулх’ в формировании национальной идентичности в таджикском языке») и Ш.С. Охонвалиева, ассистент (Метафора в когнитивной парадигме: сущность, становление, научная эволюция).
Семинар получился именно таким, каким должно быть настоящее университетское событие – живым, глубоким и объединяющим разные поколения исследователей, а кафедра «Лингвистика» в очередной раз доказала, что настоящая наука – это захватывающий диалог и общее стремление к познанию.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА В ГОРОДЕ ДУШАНБЕ ФАЙЗАЛИЗОДА БАХРУЛЛО ФАЙЗАЛИ В ЧЕСТЬ 35-ЛЕТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
#интеллектуально-культурныйкластер С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, РОДИНА! СЛОВО, НАУКА, ТВОРЧЕСТВО: ТРИЕДИНСТВО В ЧЕСТЬ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ
#витринадостижений ФИЛИАЛ С ЛАУРЕАТАМИ ГОСПРЕМИИ им. И. СОМОНИ: В ЧИСЛЕ АКТИВНЫХ СЛУШАТЕЛЕЙ, ДИСКУРСАНТОВ И ЭКСПОНЕНТОВ