EN | TJ
Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе

#цифрасновавфокусе ОТ ДВИЖЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДО ДВИЖЕНИЯ НАУЧНОЙ МЫСЛИ: СЕМИНАР О ДОКУМЕНТАЦИОННОЙ ЛОГИСТИКЕ И НАВИГАЦИИ ПО НАУКОМЕТРИЧЕСКИМ БАЗАМ

16 Февраля 2026

16 февраля 2026 года в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе состоялся Научный семинар «Современные цифровые решения в науке и образовании: от EDO до ELIBRARY», который продемонстрировал, как цифровые инструменты трансформируют привычные университетские и академические процессы – от движения документов до движения научной мысли. 

О документационной логистике и навигации по наукометрическим базам говорили И.О. Даврониен, начальник отдела воспитания, культурно-массовой работы и связям с общественностью (тема «Единая система электронного документооборота») и Ф.Р. Назаров, ведущий специалист отдела науки, инноваций, международных связей и издательской деятельности (тема «Инструменты Elibrary для исследователя: эффективная работа с РИНЦ и управление индексом Хирша»). 

Семинар вызвал безусловно плюсовой резонанс: уточняющие вопросы, комментарии, обсуждение нюансов – для многих обе темы из теоретических перешли в разряд остро практических.  

Живой отклик аудитории и обилие вопросов подтвердили, что тематика цифрового инструментария находится в неизменном фокусе внимания душанбинского филиала Московского университета и его научно-педагогических работников.