EN | TJ
Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе

#испытателигипотез КАК ПЕРЕВЕСТИ МЕТОДИЧЕСКИЕ НОВШЕСТВА И ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ В РАБОЧИЙ РЕЖИМ И «УПАКОВАТЬ» ИХ В СОВРЕМЕННЫЙ ЦИФРОВОЙ ФОРМАТ

23 Января 2026

23 января 2026 года в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе прошел Научный семинар «Социальный порядок общества как фундаментальный аспект определения целей обучения иностранным языкам», вошедший в цикл мероприятий по реализации Государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков Республики Таджикистан до 2030 года. 

В дискуссии по вопросам развития критического мышления, педагогических стратегий и лингвистики сознания приняли участие  приглашенный эксперт Н.М. Мирпочоева, директор общественной организации «Дурахши маърифат» (доклад «Five steps how to become a better educator») и представители кафедры «Лингвистика» филиала Московского университета в Душанбе В.И. Собко, старший преподаватель (доклад  «Критическое мышление как инструмент развития профессионального и личностного роста студента») и Ш.С. Охонвалиева,  ассистент   (доклад «Гастрономические метафоры в языковом сознании: результаты эксперимента»). 

Научно-методический интенсив дополнила настоящая демоверсия нашего особого подхода к иноязычному и филологическому образованию – на поле вышли главные испытатели методических гипотез – наши студенты.  Лингвисты-первокурсницы Шохина Рамазонзода (тема «Endangered languages») и Кибриё Мамадатохонова (тема  «Comment on artificial languages: advantages & disadvantages. Why it is not thrived?») показали безупречное владение английским языком, глубину проработки филологических идей и умение «упаковывать» эти идеи в современный цифровой формат.

Семинар запустил волну педагогических новшеств и научных гипотез , которые уже в предстоящем семестре перейдут в рабочий режим для студентов, преподавателей и ученых душанбинского филиала Московского университета.