2 декабря 2025 года состоялась ознакомительная поездка исполнительного директора филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе Б.Ф. Файзализода на геологический полигон Зидди – базу, на которой проходят практику и ведут научно-исследовательскую работу студенты направления подготовки «Геология» и научно-педагогические работники душанбинского филиала Московского университета, чьи исследовательские интересы сосредоточены на науках о Земле.
Визит подчеркнул ключевую роль этой научно-учебной «лаборатории» под открытым небом как естественного фундамента для подготовки нового поколения геологов. О корреляции практических модулей и учебных планов в процессе подготовки будущих геологов говорил и заместитель исполнительного директора по учебной работе Шодибеки С., сопровождавший Б.Ф. Файзализода в этом экспресс-туре. Исполнительный директор высоко оценил академический и прикладной потенциал Площадки, отметил ее исключительную роль в формировании профессиональных компетенций будущих геологов и гарантировал дальнейшее развитие инфраструктуры полигона, что позволит не только совершенствовать учебный процесс на соответствующем направлении подготовки, но и позиционировать базу в качестве региональной научной станции для проведения передовых исследований по геологии.
По словам Б.Ф. Файзализода, работа будет направлена на трансформацию полигона в высокотехнологичную платформу, что сделает филиал Московского университета в Душанбе центром эмпирического опыта в области геоэкологии и укрепит исследовательскую школу вуза.
#научноеосмыслениесуверенитета КРУГЛЫЙ СТОЛ О ТОМ, ЧТО НЕЗАВИСИМАЯ, БЕЗОПАСНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОТВЕТСТВЕННАЯ СТРАНА – ЭТО ГЛАВНОЕ
#Деньсемьиввузе «АЗБУКА ЛИЧНОСТИ» В ФИЛИАЛЕ: ВУЗОВСКАЯ НАУКА, МЕДИЦИНСКАЯ ТОЧНОСТЬ С ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГЛУБИНА – О СЕМЬЕ И ЗА СЕМЬЮ
#лингвистикабезграниц СЕМИНАР О БУДУЩЕМ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ: НЕЙРОСЕТИ, IELS & TOEFL И ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ НАРРАТИВ