14 ноября 2025 года студенты филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе в рамках инновационного образовательного эксперимента совершили однодневную учебную экспедицию в долину реки Хингоу. Этот мультинаучный семинар интегрировал ключевые аспекты таких дисциплин, как «Общая геология», «Структурная геология» и «География Таджикистана и основы демографии». На практике будущие геологи (1, 2 курсы, направление подготовки «Геология») и управленцы (1 курс, направление подготовки «Государственное и муниципальное управление») изучили морфологию рельефа, принципы вертикальной зональности горных систем и разнообразие водных ресурсов. Но особую научную интригу создал палеонтологический феномен – малоизвестные следы динозавров Кафтаргузар как наглядная хроника далекого и бурного прошлого наземных рептилий группы Archosauria, свидетельством которого стали 400 динозавровых отпечатков, оставшихся нам в наследство от мелового периода; более того, это местонахождение считается самым крупным в Таджикистане.
Высоко академично осмыслить увиденное ребятам помогли экспертные комментарии, а также глубокие и увлекательные нарративы от д.г.-м.н Ф.С. Салихова и преподавателя Московского университета А.О. Хотылева, которые превратили экскурсию в яркий научный диалог о вымершей мегафауне и палеоландшафтах.
Подобные мероприятия, синтезирующие теорию и живую практику и стирающие границу между науками, продолжают педагогические традиции душанбинского филиала Московского университета и остаются его визитной карточкой.
#держимконкурснуюпланку ВКЛАД ДУШАНБИНСКИХ МГУшников В ОБЛИК СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И УКРЕПЛЕНИЕ НАУЧНОГО СУВЕРЕНИТЕТА ТАДЖИКИСТАНА
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА В ГОРОДЕ ДУШАНБЕ ФАЙЗАЛИЗОДА БАХРУЛЛО ФАЙЗАЛИ В ЧЕСТЬ 35-ЛЕТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
#интеллектуально-культурныйкластер С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, РОДИНА! СЛОВО, НАУКА, ТВОРЧЕСТВО: ТРИЕДИНСТВО В ЧЕСТЬ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ